✅ Исключение из Регистра ЕГРИП
С 1 сентября ФНС России сможет исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность.
Речь идет о предпринимателях, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам.
Стоит отметить, что физическим лицам, исключенным из ЕГРИП по решению регистрирующего органа и желающим снова стать индивидуальными предпринимателями, необходимо иметь в виду, что они смогут вновь зарегистрироваться в этом качестве только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП. Поэтому если намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, рекомендуется выбрать время и сообщить об этом в налоговый орган самостоятельно.
✅ Повышение финансовых критериев обязательного аудита
Минфин РФ поддержал законопроект о повышении финансовых критериев обязательного аудита, согласно которому предлагается повысить финансовые критерии обязательного аудита соответственно: по выручке
- с 400 млн до 800 млн руб., по сумме активов бухгалтерского баланса
- с 60 млн до 400 млн руб.
По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит освободить от обязательного аудита субъекты малого предпринимательства, т.е. снизить в отношении них финансовое и административное обременение.
Канал Меры поддержки бизнеса в РФ