кибер-посиделки}📝 На этой неделе в среду мы отлично посидели в небольшой компании людей из 4-х разных локаций (Москва, Архыз, Самара и Хельсинки). Получилось душевно и весело.
Обсудили новые языки программирования, которые выучили в этом году. Один из участников рассказал про свой опыт с Rust. Оказалось, что это борьба один на один с компилятором и его багами.
Другой участник оказался опытным Data Engineer и немного рассказал про свою книгу. «С Azure
- все будет в ажуре!» Примерно в таком ключе и шутили.
Также затронули тему вертикального роста в иностранных компаниях. Что ценится скиллы или лояльность? Сложно ответить однозначно. В стартапах и компаниях, которые подросли
- лояльность будет очень ценны. Скиллы же помогут вырасти сильно в более крупных организациях. Но всегда по-разному.
Обсудили адекватность коллег при ревью кода. Как доносить обратную связь так, чтобы это не выглядело как площадка для самоутверждения. Вообще пришли к тому, что лояльность в IT это скорее о том, чтобы приносить пользу бизнесу. Это не о том, чтобы просто беспрекословно исполнять таски.
Эйджизм и дискриминацию по половому признаку тоже затронули. Участник рассказал, как собеседование много разных людей. Часто опыт в IT не зависит от количества лет. Бывает, что люди сидят на одних и тех же задачах годами и не развиваются. А есть люди и сколько-то лет плюс, у которых живой мозг
Затронули тему подкастов. Поделился тем, что почти не слушаю уже русские подкасты. Но, например, «Будет Сделано» стоит послушать. Много советов и рекомендаций про продуктивность. Выпуск с Максом Дорофеевым как раз для эффективности в IT.
Тема про удаленную работу была тоже. Поговорили про Teams, Slack и Zoom. Удивился, что люди в России часто общаются в слаке и потом ещё достают в Телеграме. Для Финляндии это вообще несвойственно. Тут плавно перешли в work-life balance.
Один из участников поделился инсайтом про геймдев. Люди с переходи на удаленную работу стали работать круглосуточно.
Меня спросили про стартапы в Финляндии. Поделился своим опытом поиска работы через MeetFrank. Могу выделить два стартапа, которые активно нанимают это Wolt, Smartly. Ещё есть интересные компании Nightingale Health и Oura.
Также немного обсудили про то, что Intel может не выдержать конкуренцию с ARM процессорами. Упомянули гибкую электронику.
Отлично пообщались, всем спасибо, кто пришёл! Оставляйте комментарии, если есть желание повторить такой формат.