Проводить будут сами команды. Учимся быть самоорганизованными. Экспериментируем. Сценарий следующий (по мотивам retromat.org): Участники рассказывают, чего они ожидают от ретроспективыЧлены команды рассказывают о своих целях на ретроспективе, то есть о том, чего они ожидают от встречи. Примеры того, что могут сказать участники:Было бы неплохо согласовать хотя бы одно мероприятиеХочу обсудить спор о модульном тестировании и согласовать порядок действий на будущееБуду считать ретроспективу успешной, если мы разработаем план по чистке кода
Чего от вас ожидают окружающие? Чего вы ожидаете от окружающих?Выдайте каждому участнику по листу бумаги. Каждый пишет свое имя. Нижняя часть должна быть пустой. Верхняя половина разделена на две части:Чего от меня ожидают коллегиЧего я ожидаю от коллег по командеУчастники самостоятельно заполняют таблицы. Затем каждый участник передаёт свой лист соседу слева и изучает лист, полученный от соседа справа. В нижней части участник записывает свои личные ожидания от человека, которому принадлежит лист, ставит подпись и передаёт лист дальше. Когда листы сделают полный круг, проанализируйте результаты и поделитесь наблюдениями.
Представьте что ваша следующая итерация будет идеальной. Как это будет? Что вы будете делать?'Представьте себе, что вы можете путешествовать во времени. Вы отправляетесь в день окончания следующей итерации и видите, что это была самая лучшая и самая продуктивная итерация из всех, что когда-то были. Как бы вы это описали? Что вы там увидели бы?'. Дайте команде немного времени представить это и записать ключевые слова. Затем позвольте каждому из участников описать свою версию идеальной итерации.Пусть участники так же ответят на вопрос 'Что мы изменили, чтобы достичь такого продуктивного и успешного уровня работы в итерации?'Запишите ответы на карточках, чтобы использовать их в следующей фазе ретроспективы.
Мозговой штурм в формате 'начать, прекратить, продолжать' и выбор лучших предложений из предложенных на предыдущем упражненииРазделите флипчарт на 3 колонки 'Начать', 'Прекратить' и 'Продолжать'. Попросите участников распределить свои предложения в каждую из колонок
- отдельное предложение на отдельном стикере. Дайте им на это 5 минут и попросите соблюдать тишину. Затем попросите зачитать свои предложения и повесить на флипчарт. Организуйте короткую дискуссию какие 20% предложений наиболее ценные. Затем попросите участников проголосовать точками (по 3 точки на человека). 2-3 предложения, набравшие наибольшее количество голосов, превращаются в план действий.
Рисуем плакат, чтобы не забыть о мероприятии и увеличить шансы на реализациюВыберите мероприятие из списка действий, набравшее максимальное количество голосов и сделайте для него смешной плакат (см. примеры на фотографиях).Придумайте иллюстрациюСогласуйте названиеНапишите описание (самоиронию никто не отменял)Нарисуйте свой шедевр на листе максимального формата (не меньше A3) и повесьте на видное место.