Яндекс.Дзен запустил рекламу в видео и обновил монетизацию
Теперь блогеры Яндекс.Дзена могут зарабатывать не только на статьях, но и на видеороликах. Дзен начинает тестировать систему размещения рекламы в видео. Этот вид заработка будет доступен каналам с подключённой монетизацией
• Рекламные вставки появятся в роликах продолжительностью более 2-х минут. На первом этапе рекламу увидят только десктоп-пользователи Дзена.
• Пока доступны два типа: статичный баннер и блок с простой анимацией. Как и в статьях – реклама будет соответствовать интересам пользователя, а её тип будет определять рекламодатель.
Также Дзен обновил правила подключения монетизации.
Раньше: не менее 7000 дочитываний за семь дней в статьях со средним временем чтения от 40 секунд.
Теперь: монетизация подключается, когда время чтения и просмотра в канале блогера достигает 10 000 минут. Если сравнивать с предыдущей метрикой, то 7000 дочитываний – это около 12 000 минут чтения. Статистика доступна в редакторе.
Новые правила монетизации начнут действовать на следующей неделе.
Яндекс.Дзен активно развивает направление видеоконтента с конца
2019. В апреле этого года Дзен увеличил длину видео до 60 минут. Сейчас на платформе уже более 4000 видеоблогеров, которые создают около 10 000 видео в неделю.
В 2019 году Дзен выплатил блогерам за размещение рекламы в статьях более 1 млрд рублей.